Фонд культурных программ СВАШ
 

НОВОСТИ ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ СВАШ

2022 год

 

   
 

НОЯБРЬ − ДЕКАБРЬ

 

ПРОГРАММА «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»

 

В течение ноября-декабря 2022 года в рамках программы «Творческая мастерская» Фондом были подготовлены и разосланы материалы для проведения занятий с детьми в воскресных школах  Санкт-Петербурга, пос. Молодцово, Ленинградской области,  а также Арт-студии Керамуся  г. Никольского.

 

В Воскресной школе Храма ап. и ев. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) прошло занятие, посвященное подготовке к празднику Рождества Христова.  С кратким рассказом о празднике выступил руководитель школы дьякон В.Г.Маркин. Дети посмотрели видеофильм «Рождество Христово. Рождественский вертеп» и после просмотра  рисовали на тему праздника  под руководством художника Анжелики Привалихиной. Занятие закончилось чаепитием.

 
   
   
        

В Воскресной школе Домового храма  Алексия Человека Божия в  Красном селе г. Санкт-Петербурга состоялись занятия с детьми под руководством Рогалевой Юлии Олеговны. Показан фильм «Рождество Христово. Рождественский вертеп», проведена викторина и творческая мастерская по изготовлению вертепов.

 
       
         
        

В воскресной школе Храма свят. прав. Иоанна Кронштадского пос. Молодцово Ленинградской области  под руководством педагога Инны Борисовны Черемных прошли творческие занятия, посвященные празднику Рождества Христова.  Дети готовили поделки, выучили замечательные стихотворения. В сам день праздника был организован просмотр фильма "Рождество Христово. Рождественский вертеп" и праздничная викторина.

 
          
   
       
        

События Рождества Христова стали темой Святочного занятия в старшей группе детской воскресной школы Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга. Занятие под руководством иерея Рустика Сиволапова прошло динамично, с разнообразными видами деятельности. Участвовали и ребята, и родители.

 
     
   
   
        

В  Арт-студии Керамуся,  г. Никольское Тосненского р-на Ленинградской области прошло занятие, на котором дети и родители лепили фигурки для Рождественского вертепа.  Весело и радостно отмечали Рождество Христово детские творческие коллективы  Дома культуры г. Никольское. В  большом зрительном зале дети и их родители посмотрели фильм «Рождество Христово. Рождественский Вертеп». В музыкальном кабинете провели Рождественскую викторину, пели колядки, старшая группа исполнила песню о Рождестве. Дети получили шоколадные подарки.

 
     
     
       
        

В рамках программы «Доброе сердце», в Детское отделение Свирской психиатрической больницы были  переданы материалы для просмотра фильма о  Рождестве, наборы из молочного шоколада Новогодние, приобретенные Фондом, и настольные игры и материалы для творчества, полученные по пожертвованию.

 
       
   

 

 

 

СЕНТЯБРЬ

 

 

20 ЛЕТ ФОНДУ КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ СВАШ

 
 
        

МАЙ

 

 

ДЕНЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

 

6 мая в День Святого Великомученика Георгия Победоносца для детей, воспитанников ГБУ ЛО «Никольский ресурсный центр» (Никольский детский дом),  в рамках программы «Создание видеофильмов для детей» показан видеофильм «Святой Победоносец Георгий. Георгиевские кавалеры». Прошло обсуждение фильма. Проведена викторина по материалам фильма и объявлен конкурс на лучший рисунок или рассказ о Святом Георгии Победоносце и по любой из тем, затронутых в фильме. Дети получили сладкие подарки для чаепития.

 
 
     
       
   

 

 

ДОБАВЛЕН НОВЫЙ СЮЖЕТ «СВЯТОЙ ПОБЕДОНОСЕЦ ГЕОРГИЙ. ГЕОРГИЕВСКИЕ КАВАЛЕРЫ» В РАЗДЕЛЕ  «ВИДЕО»

 

 

 

Апрель

 

 

ПРОГРАММА «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ» 

 

В рамках программы «Доброе сердце»  в ГБУ ЛО «Никольский ресурсный центр» (Никольский детский дом)  были проведены мастер-классы  для детей по созданию пасхальных открыток и росписи пасхальных яиц.

 
 
   
      
      
   

Приобретенные Фондом и полученные  в качестве материального пожертвования  наборы из молочного шоколада пасхальные, куличи,  книги, раскраски и материалы для детского творчества переданы в   ГБУ ЛО «Никольский ресурсный центр» и Детское отделение «Свирской психиатрической больницы»

 
         
     
   

Январь

 

 

ДОБАВЛЕН  НОВЫЙ РАЗДЕЛ САЙТА "ВИДЕО"

в котором можно посмотреть первый сюжет, посвященный Рождеству и Рождественскому вертепу