Фонд культурных программ СВАШ
 

НОВОСТИ ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ СВАШ

2019 год

 

   
 

3-10 декабря

ГОТОВИЛИСЬ К РОЖДЕСТВУ И НОВОМУ ГОДУ

Е

ГБУ «Никольский детский дом», г. Никольское Тосненского района Ленинградской области

 

    

Проведены занятия творческой мастерской для воспитанников Никольского ресурсного центра (Никольский детский дом) в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области. Готовились к Рождеству и Новому году.

 

Перед началом занятия проведена беседа о празднике Рождества и показан мультфильм «Рождество Христово»

Под руководством художницы Анжелы Привалихиной дети приготовили рождественские сувениры, а под руководством мастера Ангелины Пинчук из Санкт-Петербургской группы «Невидимые дети» и художницы Татьяны Борисовой - интересные  новогодние открытки и декоративный рождественский венок.

Занятия закончились традиционным чаепитием  с пирогами и конфетами.

 
    
      
       
       

    

 

28 апреля

«ПРАЗДНИК ПАСХИ  В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

 

ГБУ «Никольский детский дом», г. Никольское Тосненского района Ленинградской области

 

    

В рамках программы «Доброе сердце» провели праздник Пасхи для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. С детьми, воспитанниками «Никольского ресурсного центра» (Никольский детский дом) под руководством художницы Анжелы Привалихиной занимались росписью деревянных яиц

 
      

    

На празднике в детском доме смотрели документальный фильм «Русская пасха в Иерусалиме», провели викторину на тему праздника, вручили призы и подарки. Праздник закончился традиционным чаепитием с куличами и конфетами.

 
     

    

Подготовлены и переданы подарки для пациентов Детского отделения Свирской психиатрической больницы.

Благодарим Александру Ивановну Безобразову, Екатерину Евгеньевну Брусалевскую, Марианну Эдуардовну Ноткину, прихожан Храма Св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) за помощь в проведении праздника Пасхи для детей.    

 
 
       

 

 

12 апреля

КОНЦЕРТ «МУЗЫКА ДЛЯ ФЛЕЙТЫ»

 

ГБУ «Никольский детский дом», г. Никольское Тосненского района Ленинградской области

 

    

12 апреля в Никольском ресурсном центре состоялся концерт «Музыка для флейты». В гостях у ребят лауреат международных конкурсов Александра Чекмак и ее ученица Мария.

Завершился вечер чаепитием. 

 
     
    
 
       

 

 

Февраль-апрель
«УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»

 

ГБУ «Никольский детский дом», г. Никольское Тосненского района Ленинградской области

 

    

 В феврале-апреле 2019 года для детей-сирот и детей, лишенных  родительского попечения, воспитанников ГБУ «Никольский ресурсный центр (Никольский детский дом) проведена программа «Удивительное путешествие в мир звуков».

На занятиях дети знакомились с инструментами симфонического оркестра. Ведущая программы Виктория Тубакова рассказала детям о составе симфонического оркестра и отдельных группах музыкальных инструментов. Основой для занятий послужил компакт-диск «Однажды все тут объявились, изданный по инициативе флейтиста Максим Рубцова, в котором в увлекательной форме представлены инструменты симфонического оркестра.

Музыка и тексты созданы композитором Андреем Рубцовым, рисунки к музыкальным пьесам художника Николая Денисьева, студента Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Сочетание визуальных, словесных и музыкальных образов помогло детям войти в удивительный мир классической музыки.

Большую помощь в  проведении программы оказали студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова: Артем Грачев, Анна Шабронова, Рамиль Мазгутов, Карим Хусаинов, Маргарита Олькова. Они не только рассказали об инструментах, но сопровождали свой рассказ исполнением классических произведений, знакомя детей со звучанием инструмента.

 

 
                  Занятие 7 февраля
Знакомимся с группой деревянных духовых инструментов

В гостях у детей Анна Шабронова (флейта) и Артем Грачев  (кларнет) 

 
   
   
                  
                  Занятие 28 февраля
Знакомимся с группой медных духовых инструментов.
В гостях у детей Карим Хусаинов (валторна) и  Рамиль Мазгутов (саксофон).
 
   
        
                  Занятие 15 марта
Знакомимся со струнными инструментами симфонического оркестра.
В гостях у детей Маргарита Олькова (скрипка)
 
   
    
        
                  Занятие 17 марта
Программа продолжилась посещением концерта в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии. Билеты на концерт детям были подарены г-жой Эми Баллард. После концерта состоялась встреча детей с дирижером Павлом Бубельниковым и музыкантами оркестра.