2013 год

 

   
 
 

 

1.Программа «ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ ПЕТЕРБУРГА»
 (февраль-декабрь 2013 года)
 

Программа разработана и проведена Фондом культурных программ СВАШ для детей Никольского и Молодцовского детских домов Ленинградской области при поддержке администрации детских домов.

Цель программы - познакомить детей с историей России XVII-XX веков, историей Петербурга, показать значение династии Романовых в созидании нашей страны, пробудить в детях любовь к Родине и привить им почитание памяти российских императоров, их трехсотлетнего служения России.

 Во время программы дети познакомились с историей династии Романовых, посетили царские места в Санкт-Петербурге, Александровский дворец, Феодоровский городок в Царском селе, работали со скульпторами, художниками, мастерами, фотохудожниками.

 

 

Презентация программы PDF. файл

 

2.Программа «КОШКИ ЭРМИТАЖА»
 (апрель 2013 года)

 

Программа выполнялась с целью привлечения детей к культурным ценностям, развития их художественных способностей, расширения их знаний в области музыки, изобразительного   искусства, воспитания гуманного отношения к животным, поддержке культурных традиций, а также помощи кошкам, живущим в Государственном Эрмитаже.
 

В 2013 году основная работа была направлена на  подготовку и проведение спектакля «Кошки Эрмитажа» в постановке Яны Туминой, с дирижером Владиславом Лавриком, с участием петербургских, московских и американских музыкантов и актеров. Видеоряд создан на основе детских рисунков видео- художником Александрой Комаровой.

 

 

Первое представление в России состоялось 7 апреля во время проведения Дня Эрмитажного кота в помещение Эрмитажного театра.

На спектакль были приглашены дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения из детских домов Ленинградской области.

 

Фонд принял активное участие в подготовке  Дня Эрмитажного кота-2013,в изготовлении  печатной продукции для праздника, оказывалась ветеринарная и другая помощь кошкам, живущим в Эрмитаже. Институт ветеринарной биологии по трехстороннему соглашению между институтом, Фондом и  Государственным Эрмитажем  продолжал лечение кошек: врачи института посещали животных в Эрмитаже и отдельные животные были пролечены в стационаре.