2010 год

 

   
 
 

 

1.Программа «УМЕНИЕ ВСЕГДА НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ»
из цикла “Путешествие в мир русского народного искусства”
Умение всегда найдет применение 

Программа проведена для 74 детей сирот и детей, лишенных родительского попечения из Молодцовского и Никольского детских домов и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Всеволожска.

Во время проведения программы дети изучали такие ремесла как ткачество, валяние шерсти, роспись по дереву, плетение из бересты. Они сочиняли рассказы и сказки по изучаемому ремеслу, рисовали иллюстрации к сказкам и рассказам, готовились к выставке поделок, сделанных во время программы, к блиц-конкурсу «Что мы знаем о ремеслах». Их обучали делать фоторепортажи, создавать презентации программы на компьютере.

Программа завершилась праздником в Никольском детском доме с участием Фольклорного ансамбля СПб государственной консерватории.

 
 

 

       
2. Программа «БЛАГОВЕЩЕНИЕ» из цикла «Русские народные праздники»
 

Программа проведена для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения Молодцовского детского дома, пос. Молодцово Кировского района,
Никольского детского дома, пос. Никольское Тосненского района, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Всеволожска и Специальной общеобразовательной (коррекционной) школы-интерната пос. Павлово-на-Неве Кировского района Ленинградской области.

 

Во время занятий дети познакомились с праздником «Благовещение» и другими народными праздниками весеннего цикла.
Сказочница Ирина Рогалева читала детям главы из новой книги «Чудесный сад на берегу реки Оккервиль», посвященной двунадесятым праздникам, искусствовед Наталья Овчинникова знакомила детей с сюжетом «Благовещение» в произведениях искусства, мастера народных ремесел готовили с детьми поделки на тему весны и традиционных для праздника изделий, студенты фольклорного отделения Санкт-Петербургской консерватории учили детей весенним песням (веснянкам).