2009 год

 

   
 
 

 

1. Программа «Сшили Дуне сарафан» (Русский народный костюм) из цикла  «Путешествие в мир русского народного искусства»

Программа проведена для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения воспитанников Молодцовского детского дома Кировского района  Ленинградской области, Никольского детского дома Тосненского района Ленинградской области, СРЦ для несовершеннолетних  г. Всеволожска

Празднику предшествовала программа, включающая изготовление сарафана и рубахи для девочки и рубахи для мальчика с использованием различных способов украшения костюма. Дети работали с мастерами по вышивке, ткачеству, валянию шерсти, лоскутному шитью. Мальчики обучались плетению из бересты.

Традиционно программа завершилась общим праздником и выставкой работ детей, народными играми и праздничным чаепитием. Победителям конкурсов вручены призы. Все участники программы получили подарки. В программе приняли участие 106 детей.

 
 

 

       
2. Фольклорный фестиваль-смотр «Наследники традиций»

В 2009 году в связи эпидемией гриппа и невозможностью посещения учреждений в Ленинградской области был проведен один концерт Детского фольклорного коллектива г. Чебоксары для воспитанников Молодцовского детского дома

 
 

 

       
3. Разработка и проведение цикла программ «Русские народные праздники» для детей

Программа «Рождество настало – ангел прилетел» проведена в Специальной (коррекционной) школе–интернате для детей в пос. Павлово-на-Неве Ленинградской области и Краснодолинской средней образовательной школы Выборгского района с участием Фольклорного ансамбля СПб консерватории.

В программе приняли участие 47 детей.

 
     

Программа  «Пасхальная сказка» проведена для воспитанников Молодцовского детского дома, Краснодолинской средней образовательной школы Выборгского района, Специальной (коррекционной) школе–интернате для детей в пос. Павлово-на-Неве.

В программе приняли участие 78 детей

 
 

 

       
4. Разработка страницы Фонда в Интернете

Продолжалась работа над сайтом Фонда. Внесены исправления. Сайт Фонда http://www.fond-swash.narod.ru/, размещен в Интернете. Благодаря участию Фонда в конкурсе годовых отчетов некоммерческих организаций информация о Фонде размещена на сайте http://www.soc-spb.ru/year_otchet.php

 

       
5.  Благотворительная программа «Доброе сердце»

С 1 сентября в Программы фонда на 2009 год включена дополнительно благотворительная программа «Доброе сердце», в выполнении которой принимают молодые волонтеры (студенты, спортсмены), деятели искусства.

Проводились встречи с детьми, занятия с детьми (изготовление закладок для книг, подарков, поздравительных открыток, поделок из бумаги) посещение детей в больнице, проводились праздники по поводу дней рождений (Павловская школа-интернат), спортивные игры (Молодцовский детский дом).

Средства (денежные и материальные) на посещение детей (Детское отделение Областной психиатрической больницы и детей-сирот Павловской школы-интерната) собраны на Благотворительном фестивале «Добрый Питер». 

Благополучателями стали  66 детей.