НОВОСТИ ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ СВАШ

2017 год

 

   
 
       

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ДОБРЫЙ ПИТЕР"

 

 

 

8-9 декабря  2017 года

 

      

Фонд принял участие в городском благотворительном фестивале «Добрый Питер»

Сбор денежных и материальных пожертвований на программы Фонда для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения проходил 8 и 9 декабря в гипермаркете «Лента» на ул. Бухарестской 69.

Во время проведения акции добровольцами Фонда были организованы мастер-классы для детей  «Подари ребенку ангела» и «Шарик на елку»

 

За 2 дня фестиваля были собраны денежные пожертвования на сумму

11350 рублей, которые внесены на расчетный счет Фонда в банк.

 

В акции приняли участие 65 петербуржцев и гостей города.

 

60 человек сделали материальные пожертвования (новогодние подарки, предметы личной гигиены, канцелярские товары, сладости)  на сумму 9175 рублей

 

На подарочные карты гипермаркета «Лента» приобретены канцелярские товары, носки для мальчиков и девочек, краски, кисти на сумму 1000 рублей.

 

Итого сделаны материальные пожертвования на сумму 10175 рублей.

 

 

      БЛАГОДАРИМ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ И ГОСТЕЙ ГОРОДА!

Благодарим гипермаркет «ЛЕНТА»!

БЛАГОДАРИМ НАШИХ добровольцев:

 

Владислава Петракова и Романа Сергеева

Татьяну Вылуско и Анжелику Привалихину

Николая Денисьева и Евгению Тихонову

Юлию Шошеву

 
 
 
 
       
 

"ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ"

 

6-22 ноября  2017 года

 

      

 

Помимо основных задач "Творческой мастерской", состоявших в том, чтобы  научить детей работать с красками, развить творческое воображение, мышление, фантазию, воспитать интерес к творчеству,  также ставилась цель с помощью новой для детей техники рисования – монотипии  развить их способность чувствовать красоту городского пейзажа, замечать в обыденном прекрасное  и воплощать увиденное на листе бумаги.

 

Программ завершилась организацией выставки детских работ «Петербургские мотивы» в Никольском доме культуры, г.Никольское Тосненского района Ленинградской области с 6 по 22 ноября.

На торжественном открытии выставки театром «Берег» была показана литературно-музыкальная композиция «У Лукоморья» по произведениям А.С. Пушкина. Вечер завершился традиционным чаепитием со сделанным специально для детей тортом.

 

Активные участники Творческой мастерской в конце года были награждены грамотами и получили подарки.

 
 
 
                 
 
       
 

Презентация книги «Владимир Овчинников. Дневник художника»

 

4 октября 2017 года. Государственная Третьяковская галерея.

 

 В издание вошли ранее не публиковавшиеся дневниковые записи и графика известного русского художника Владимира Овчинникова.  Начиная с 1968 года и на протяжении всей жизни Владимир Овчинников вел дневник, в котором описывал события, наблюдения, и главное – фиксировал свой творческий процесс.

 

 

 В презентации приняли участие:

Юрасовская Надежда Михайловна – сотрудник отдела живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи;

Овчинникова Наталья Григорьевна – искусствовед, автор-составитель книги, зам.директора Фонда культурных программ СВАШ;

Прохоров Владимир Владимирович – Заведующий сектором русского и зарубежного искусства Московского музея современного искусства;

Аллин Мэри Энн – редактор английской версии издания;

Овчинников Михаил Владимирович – сын художника.

 
          
            
 
 
       
 

14 июня 2017 года. Новый музей.

 

      

В презентации приняли участие:

Кочиева Ирина – директор музея

Герасименко Павел Валентинович – искусствовед, автор вступительной статьи

Герман Михаил Юрьевич – ведущий сотрудник Государственного Русского музея

Овчинникова Наталья Григорьевна – искусствовед, автор-составитель книги, зам.директора Фонда культурных программ СВАШ

Овчинников Михаил Владимирович – сын художника

В рамках презентации состоялась выставка из архива художника: были показаны рисунки, документы, а также видео и фото-материалы. 

 
           
           
 
       

27 мая 2017 года

 

      27 мая 2017 года в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась презентация книги "Владимир Овчинников. Дневник художника". 

В книгу вошли дневниковые записи известного русского художника Владимира Афанасьевича Овчинникова (1941–2015). Начиная с 1968 года и на протяжении всей  жизни художник вел дневник, в котором описывал события, наблюдения, и главное — фиксировал творческий  процесс. Впервые опубликованы более 250 графических работ Владимира Овчинникова, также в издание вошли его живопись и скульптура из музейных собраний и частных коллекций России и мира. 

 
            
               
 
       
 
       

 

 

Русские народные праздники 

 

Рождество

 

       15 января на сцене Никольского дома культуры для детей Никольского ресурсного центра для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также всех детей и взрослых г.Никольское был показан благотворительный спектакль «Рождественская мистерия» в исполнении Санкт-Петербургского театра-студии «БЕРЕГ», руководитель П.Б.Снитко.  После спектакля для детей устроен вечер  с чаепитием и вручением рождественских подарков.

 
             

Пасха

 
      На занятиях творческой мастерской при помощи мастеров фонда «Невидимые дети» дети «Никольского ресурсного центра» создавали Пасхальные открытки  
            
            
         На празднике Пасхи 19 апреля детям Никольского ресурсного центра показан фильм «Русская Пасха в Иерусалиме» и устроено чаепитие с куличами, конфетами с вручением пасхальных подарков от детского образовательного центра «Менар»  
               
              
 
       
 
      
 
Петербург в полете времен  
            Проводились занятия Творческой мастерской под руководством студента Художественно- промышленного училища им. А.Штиглица Денисьева Николая. Продолжали знакомство с методом   монотипии.  
               
               
               
                    
 
       
 
Программа «Доброе сердце»  
            На занятиях творческой мастерской при помощи мастеров фонда «Невидимые дети» дети «Никольского ресурсного центра» делали поздравительные открытки для друзей.  
                    
                   
Сотрудники Фонда и волонтеры навещали детей, воспитанников Никольского ресурсного центра в Противотуберкулезном санатории для детей г. Пушкина